物价上涨怎么办

所属栏目:法律知识/婚姻家庭

2023-02-23 16:58:27 28132
七〇年我当学徒,第一年工资十五元,第二年十八元,第三年有二十一元了。每月还能剩下五至七块钱,第一年买了一块解放牌手表。很不错了。八几年盐巴一斤一角二、酱油一斤一毛五、火柴一盒两分。我上小学时学费差不多两三元而且还可以欠到期末还。光饼一块五分有现在的两倍大。米一斤一毛七。反正十元钱能买很多很多东西。

我79年结婚,在饭店摆了两桌酒席,请单位同事吃喜酒。桌上鸡鸭鱼肉样样有,台子都盘子堆起了。每桌花费10元五角,一共花了二十一元钱。

那时一毛钱买10块水果糖,五分钱买一杯瓜子,玉米面9分5厘 一斤,白面1毛8分5一斤。看看10元可以买多少东西。1976年入学一年级,老师让交学费是8毛6分钱,铅笔3分,红蓝笔是5分,算术语文作业本都是6分钱,回忆起那时的开消真不多!我74年下乡,国家每月发10元,发一年,一天能挣6毛钱,75年上学,一个月6块2的菜票6块3的饭票36斤粮食一个月12.5元,挺好,就是饭量大,有31号的月份要饿3-4天能省一天的饭,女同学够了。
延伸阅读